Александр Жилкин: В команде перестановки сейчас не планирую, а общественность к управлению будем привлекать активнее
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Александр Жилкин: В команде перестановки сейчас не планирую, а общественность к управлению будем привлекать активнее

Александр Жилкин: В команде перестановки сейчас не планирую, а общественность к управлению будем привлекать активнее

В числе вопросов, которые сегодня журналисты задали астраханскому губернатору Александру Жилкину по итогам его участия в семинаре-совещании «Современная экономическая и политическая повестка. Лучшие региональные практики», были вопросы о команде — о возможных перестановках в региональном правительстве, а также о вовлечении общественности в процессы управления, к чему глав регионов призывали организаторы семинара и выступавшие на нём известные политики и экономисты.
«У нас в Астраханской области есть достаточно серьёзный потенциал, хороший кадровый состав управленцев во всех сегментах государственного управления и экономики, есть талантливое предпринимательское сообщество, активно развивающее частный бизнес. Верю, что этим людям по силу работать в более сложных условиях, в которые мы все сейчас поставлены, — заявил Александр Жилкин. — Главное — не терять оптимизма, не бояться новых вызовов, относиться к ним, как к возможности выйти на новый уровень развития, стать сильнее, конкурентоспособнее».
По словам Александра Жилкина, период спокойного развития, который позволял чиновникам формировать долгосрочные планы и по ним отчитываться, сегодня неприемлем. «Надо каждый день чётко отслеживать ситуацию, прогнозировать возможные сложности», — сказал Александр Жилкин. Он сообщил о создании в регионе специальной комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. По каждой отрасли экономики и социальной сферы в комиссии будет своя рабочая группа.
Что касается вовлечения граждан в процессы управления, в корректировку социально-экономических планов, губернатор Александр Жилкин подчеркнул, что практика эта для Астраханской области не новая. «Пять лет нашему большому проекту развития институтов гражданского общества, — напомнил Александр Жилкин. — Все руководители региональных министерств и ведомств дважды в год отчитываются перед населением на специальных встречах, все важные проекты проходят через систему общественных слушаний, обсуждений".  В регионе активно работает общественная палата, на каждом крупном предприятии существуют советы молодых специалистов, есть взаимодействие с общественными организациями...
По материалам  Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Анекдот от профсоюза

Работа в команде очень важна, она позволяет свалить вину на другого.