В день астраханского судостроителя на АСПО открыли музей.
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В день астраханского судостроителя на АСПО открыли музей.

В день астраханского судостроителя на АСПО открыли музей.

15 мая на головной площадке группы «Каспийская Энергия» - Астраханском судостроительном производственном объединении в торжественной обстановке открыли музей, который рассказывает об истории судостроительных предприятий региона, ныне входящих в Группу.  Это хорошо знакомые астраханцам Морской судостроительный завод и завод имени III Интернационала.  Более сорока лет назад эти крупные верфи входили в состав  Астраханского судостроительного производственного объединения, созданного специально для решения задач по строительству первых в России буровых установок. Менялись руководители, названия и структура АСПО, но главное оставалось неизменным – высокое качество работы астраханских корабелов. Поздравил судостроителей предприятия с двойным праздником зампред регионального правительства – министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Сергей Кржановский.
«Ваш профессионализм, опыт и трудолюбие стали залогом  успеха регионального судостроения. Хочу пожелать вам, прежде всего, крепкого здоровья, счастья, успехов на профессиональном поприще, здоровья близким и родным», - обратился глава профильного министерства к заводчанам, после чего вручил заслуженным сотрудникам Почетные грамоты и  Благодарственные письма областной Думы и  регионального министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов.  
Буровые установки, паромы, танкера, сухогрузы, моторные лодки и другие суда, успешно построенные корабелами за ее более чем 80-летнюю историю верфи и работающие в разных точках земного шара, теперь все они собраны воедино в музее предприятия. Здесь хранятся уникальные экспонаты, переданные из хранилищ судостроительного-судоремонтного завода им. III Интернационала и  Астраханского судостроительного производственного объединения, музея Каспийской флотилии, а также макеты судов и платформ – проекты нашего времени.  Но не только строительством судов живёт сегодня верфь -  Храм святого праведного воина адмирала российского флота Федора Ушакова, возводимого при поддержке судостроителей группы «Каспийская энергия» на территории АСПО, яркий пример социальной ответственности предприятия.
Особое место в музее занимают годы Великой Отечественной войны в жизни завода. С первых дней войны завод начал выпускать продукцию на фронт и одновременно достраивал суда на плаву. Многие специалисты завода ушли воевать,  вернуться на родное предприятие было суждено не всем… Нынешнее поколение судостроителей свято чтит память героев. К юбилею Победы в ВОВ был отреставрирован обелиск в память заводчанам, не вернувшимся с войны, который находится на территории АСПО.
Министр Сергей Кржановский поблагодарил генерального директора управляющей компании Группы "Каспийская Энергия" Константина Григорьева, руководство  предприятия  за социальную ответственность, работу по сохранению истории астраханского судостроения и оставил первую запись в книге почетных гостей музея АСПО.
Торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня астраханского судостроителя, прошли  на всех верфях Астраханской области с чествование заслуженных сотрудников областными наградами и от имени руководства заводов.  Судостроительный завод «Красные Баррикады» подготовил праздничный концерт, поздравить заводчан приехали представители областной Думы и профильного министерства. Желающие могли посетить музей истории завода "Красные Баррикады". Коллектив предприятия был отмечен благодарственным письмом Губернатора Астраханской области. Настоящий праздник развернулся и на судостроительном заводе «Лотос», сотрудники которого также были отмечены областными наградами, в том числе от имени главы региона. 
Татьяна Каримова

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!