Будьте внимательны и ответственны при предоставлении данных!
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Будьте внимательны и ответственны при предоставлении данных!

Будьте внимательны и ответственны при предоставлении данных!

Правовая инспекция Промышленного профсоюза убедительно просит своих членов и партнеров пересмотреть отношение к предоставлению информации о своей трудовой деятельности, учебе, наличии льгот и т.д. То, что раньше воспринималось не серьезно и трудно проверяемо в том числе сведения о прошлой работе или учебе в другом регионе, справки о льготах, полученные в другом округе и т. д., сегодня, при наличии федеральных баз данных, легко проверяемо и серьезно наказуемо.

Очень много уголовных и административных дел заведено за предоставление заведомо ложной информации. Это касается и информации о доходах, ученых степенях, наградах и т. д. и т.п. Все это если не ведет к уголовной ответственности или к незначительной административной ответственности, обязательно приводит к имиджевым потерям, остается в электронных базах и ставит крест на успешной карьере.

Так, прокуратура Енотаевского района направила в суд уголовное дело в отношении 55 - летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат, установленных законами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере).

Основанием возбуждения уголовного дела явились материалы прокурорской проверки, проведенной территориальной прокуратурой, в ходе которой установлено, что в октябре 2018 года обвиняемая обратилась в Управление Пенсионного фонда в Енотаевском районе о наличии у нее права на получение досрочной страховой пенсии. В качестве оснований последняя предоставила в Управление фиктивные документы, свидетельствующие о ее трудовой деятельности в период с мая 2017 по февраль 2018 года в общеобразовательном учреждении в качестве повара и лаборанта, откуда в последующем уволена по сокращению штата.

На основании подложных документов с 2018 по 2020 год обвиняемая необоснованно получила из государственного бюджета свыше 290 тыс. руб.

В целях возмещения ущерба, причиненного преступлением, на имущество обвиняемой наложен арест.

 

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.