Будьте осторожны, это страшнее коронавируса
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Будьте осторожны, это страшнее коронавируса

Будьте осторожны, это страшнее коронавируса

Президент России подписал закон об обязательной аттестации экскурсоводов.

По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, это «долгожданный закон, который позволит существенно повысить качество и безопасность туристических услуг».

И действительно бывает наслушаешься небылиц от экскурсовода, а потом в компетентном собрании опозоришься, выдавая информацию горе-экскурсовода, почерпнутую из художественных романов, фантазий, или не дай бог, специально с умыслом сфабрикованную за непреложную истину.  Вот так коверкают историю нашего наследия, в том числе и второй мировой войны.

Так, недавно слушал пересказ юноши, пришедшего с «Урока мужества». Он взахлеб пересказывал героические поступки и мысли одного такого «Ветерана боевых действий» - дичь! Я слушал и понимал, что справку из психдиспанцера у «ветерана» не спросили, пропаганду «смелых мыслей», а точнее радикальных взглядов, которые впрямую нарушают уголовный кодекс, никто не классифицировал, допуск к детям, личному составу, согласно полученному образованию никто не проверил, тему выступления и основные постулаты «проповеди» не согласовали. Здорово! Патриотическое воспитание на высоте! Не подумали только, что коронавирус лечится легче и быстрее, чем последствия такого «Урока мужества».

Я не призываю инициировать закон об аттестации «мужественных проповедников» - это долго, я прошу педагогов и организаторов патриотических акций будьте осторожны и внимательны. В нашем ветеранском корпусе, к которому я имею честь принадлежать, много самозванцев, к сожалению, много людей с уголовным прошлым, основная масса не уполномочена, а по образованию, просто не имеет допуска к обучению и воспитанию.

Ветераны боевых действий - сложная категория, получившая вместе с боевым опытом и психические травмы и, как правило, не прошедшая реабилитации. Так, что во имя наших детей и внуков прежде чем звать ветерана на встречу с детьми тщательно проконсультируйтесь в государственном органе, несущем ответственность за свои рекомендации, а не в общественной организации ветеранов, а тем паче патриотов.

Экскурсоводы – это, безусловно важно, но в преддверии Дня Победы, когда у некоторых категорий граждан патриотический накал зашкаливает, подходите к планированию воспитательных мероприятий с холодной головой.

Ветеран Афганистана, председатель Межрегионального промышленного профсоюза Владимир Босов.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Написала свое резюме… Распечатала… Перечитала… Расплакалась…

Жалко такого человека на работу отдавать!