Бедность и безработица в Астрахани
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Бедность и безработица в Астрахани

Бедность и безработица в Астрахани

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин на совещании в Ахтубинске обратил внимание на высокий уровень безработицы в Астраханской области — 7,5% и на уровень бедности, который выше, чем в среднем по РФ — 15,9% и при этом Астрахань третья по темпам роста промышленного производства. И это не данность, к этим результатам Астраханская область стремительно пришла из рейтинга «крепких середнячков», реализуя собственные планы. Как такое возможно? Как возможно при росте нефтегазодобычи, росте объемов строительства буровых нефтяных платформ и других объектов обустройства месторождений на шельфе Каспия, так резко скатиться к обнищанию астраханцев.

К каким рейтингам мы пришли.

  Ежегодно специалистами департамента социологии при Финансовом университете Российской Федерации проводится сравнительное исследование материального благосостояния жителей разных городов страны. По итогам данного исследования «Большой Рейтинг» представляет самые бедные города России на 2018 год.
«На втором месте рейтинга беднейших городов - Астрахань – культурный и экономический центр региона. Несмотря на внешний лоск и обилие дорогих отелей, шикарных ресторанов и современных офисных центров, Астрахань является обладателем целого ряда социальных проблем. Так неравномерное развитие инфраструктуры города стало причиной упадка таких отраслей городского бюджета, как коммунальная и транспортная сфера. Больше половины жителей Астрахани ощутимо стеснены в денежных средствах, а 11% горожан живут за чертой бедности». https://bigrating.ru/samye-bednye-goroda-rossii-rejting-2018-goda/

Астраханская область третья в стране по уровню безработицы среди молодежи

В Астраханской области безработица среди молодых людей, выпускников учебных заведений 20-24 лет превысила 50 %. Об этом рассказал директор Центра статистики и науки о данных РЭУ им.  Г. В. Плеханова Павел Смелов в интервью "Российской газете".

Он назвал точную цифру - 54,7%. Хуже, чем в нашем регионе дела обстоят только в Республике Саха (Якутия), где безработица среди молодежи составляет 73,8% и в Мурманской области - 62%. Ненамного лучше дела в Хакасии - 54,5 % и Смоленской области - 53,8 процента. А в общем рейтинге по безработице Астраханская область из 83-х регионов на 67-м месте... http://bloknot-astrakhan.ru/news/astrakhanskaya-oblast-tretya-v-strane-po-urovnyu-b-1077866

"Скорее всего, это говорит о том, что в этих регионах просто нет работы, либо дипломы, полученные молодежью при обучении никому не нужны", - считает Павел Смелов.

Не удивительно, что многие молодые астраханцы, не видя перспектив в родном городе, уезжают в поисках лучшей жизни.

Пора что-то менять и одним косметическим ремонтом здесь не обойтись.

Но как сказал врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов: «… если проблемы не озвучивать, то и решить их невозможно! Для этого необходимы последовательные системные меры. Именно на выработку системных мер направлена работа по формированию Стратегии развития региона».

 В.А. Седов – ведущий аналитик Промышленного профсоюза.

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!