ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Банки продолжают повышать ставку по депозитам
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Банки продолжают повышать ставку по депозитам

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Банки продолжают повышать ставку по депозитам

Они борются за новогодние бонусы клиентов и удерживают вкладчиков

Ведомости от 13.12.22

В начале декабря активность на рынке вкладов выросла, отмечают банкиры. Спрос растет не только из-за предновогодних акций, которые предлагают кредитные организации, но и за счет стабильного повышения доходности по депозитам и накопительным счетам с октября. При этом граждане отдают предпочтение среднесрочным вложениям, выяснили «Ведомости».

По данным ЦБ, средневзвешенная ставка по вкладам 10 кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, поднялась с третьей декады сентября по третью декаду ноября на 0,76 п. п. до 7,3%.

В недельной динамике рост не такой большой: на неделе с 29 ноября по 5 декабря индексы ставок по вкладам в топ-50 крупнейших банков выросли на 0,03–0,08 п. п., следует из данных мониторинга финансового маркетплейса «Финуслуги». Средние значения составили 6,77–7,42% годовых. При этом по депозитам на три месяца ставка 6,77% (+0,08 п. п.), на шесть месяцев – 7,2% (0,03 п. п.), а на год – 7,42% (+0,05 п. п.).

Ставки по вкладам приобретают традиционный вид, отмечает управляющий директор финансового маркетплейса «Финуслуги» Игорь Алутин: долгосрочные предлагают больший процент, чем краткосрочные. Тем не менее доля длинных вкладов (свыше года) в структуре депозитов физлиц все еще не превышает 10%, отмечает он. Но ситуация может поменяться. У граждан заканчиваются открытые весной вклады по высоким ставкам, поэтому они рассматривают различные варианты реинвестирования. В связи с этим банки могут включиться в конкуренцию за клиентов, отмечает младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Анатолий Перфильев.

Что интересует клиентов

Сейчас ситуация возвращается к тренду начала года, говорит представитель «ФК Открытие»: средства с закрывающихся вкладов размещаются на текущие или накопительные счета либо оформляются на депозиты сроком более шести месяцев. Среди клиентов банка наибольшим спросом пользуются вклады на год, добавляет он.

В ВТБ наибольшей популярностью в ноябре пользовались среднесрочные полугодовые депозиты, говорит начальник управления «Сбережения» Наталья Тучкова: на них пришлось 45% всех открытых вкладов физлиц. При этом каждый третий вклад в ВТБ был оформлен на срок от года и выше, добавляет она. Годовые депозиты составили 25% от общего количества открытий, еще 7% – на срок от 1,5 до 3 лет. Краткосрочные вклады (около трех месяцев) открывались в 23% случаев.

В настоящее время 45% портфеля срочных вкладов физлиц в Промсвязьбанке (ПСБ) открыто на шесть месяцев, говорит руководитель центра накопительных и транзакционных продуктов банка Дмитрий Амиров. Около 40% депозитов размещено на срок от 12 месяцев, остальное – на короткие сроки, добавляет он.

Почему банки повышают ставки

В октябре – ноябре для привлечения новых вкладчиков и восстановления портфеля сбережений крупнейшие кредитные организации провели дополнительный раунд повышения ставок по депозитам, восстановив приток ликвидности, говорит представитель «ФК Открытие». Банки все еще продолжают повышение, чтобы обеспечить дополнительный приток средств граждан под конец года, поясняет Амиров из ПСБ. Кроме того, средства населения являются важным источником ресурсной базы для многих банков, поэтому они вынуждены повышать ставки по депозитам и счетам, чтобы удержать клиентов, добавляет аналитик банковских рейтингов НРА Наталия Богомолова.

Рынок вкладов сильно проседал 2 раза в 2022 г.: в феврале – марте на фоне начала спецоперации и осенью после объявления 21 сентября частичной мобилизации. В итоге с начала года по 1 ноября средства населения (без эскроу) сократились на 1,6% (500 млрд руб.) до 33,3 трлн руб.

Также ноябрь – декабрь традиционное время для различного рода акционных вкладов с повышенными ставками, что обусловлено выплатой бонусов и тринадцатых зарплат, говорит управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин. Банку же спецпредложения помогают привлечь новых клиентов, которые могут не только выгодно вложить свободные средства, но и протестировать сервис, познакомиться с другими продуктами и остаться на обслуживании в дальнейшем, отмечает Тучкова из ВТБ.

Предновогодние продукты в рамках акций уже есть у Сбербанка, ВТБ, «ФК Открытие», Росбанка, Совкомбанка, ПСБ. В МКБ не исключили, что в декабре запустят специальные условия по продуктам, которые сделают доходность по ним еще более выгодной для клиента.

Прогноз на следующий год

Банки будут дальше стремиться вернуть интерес к вкладам на более длительные сроки за счет повышения процентных ставок, говорит главный аналитик Совкомбанка Наталья Ващелюк. При стабилизации макроэкономических и геополитических условий не исключен рост спроса на подобные продукты, добавляет она.

Дальнейшая динамика ставок будет во многом зависеть от направления движения ключевой ставки, говорит Доронкин из НКР. Следующее заседание ЦБ по ее изменению состоится 16 декабря. Решение будет приниматься исходя из макроэкономических показателей и конкурентной среды, добавляет представитель «ФК Открытие». Скорее можно говорить о каком-то небольшом дальнейшем росте, но он не будет продолжительным, добавляет Доронкин.

Тренд на долгосрочные вклады будет постепенно становиться более устойчивым, но дальнейшая ситуация будет определяться политикой ЦБ, отмечает руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень. При стабильной ключевой ставке может сформироваться кривая доходности, при которой более выгодно открывать именно длинные вклады, говорит он. Пока же, по оценкам банков, в следующем году граждане продолжат отдавать предпочтение вкладам на 6–12 месяцев.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!