Баку добился уступок от Астаны: перевозка морем пассажиров и грузовиков разрешена
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Баку добился уступок от Астаны: перевозка морем пассажиров и грузовиков разрешена

Баку добился уступок от Астаны: перевозка морем пассажиров и грузовиков разрешена

Азербайджану удалось договориться с Казахстаном об открытии портов Актау и Курык, так что принадлежащее ASCO паромное судно "Профессор Гюль" ждет погрузки в порту Алят. 

С 5 марта изменено решение Казахстана об ограничении в связи с угрозой распространения коронавируса паромных перевозок в порты Актау и Курык на Каспийском море, сообщили в пресс-службе ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" (ASCO, КАСПАР). 

Соответствующие структуры Азербайджана и Казахстана провели переговоры по данному вопросу, и пришли к решению открыть паромную перевозку пассажиров и грузовых автомобилей в Казахстан (наряду с перевозкой железнодорожных вагонов, на которую ограничения не распространялись). Однако запрет на перевозку легковых машин остается в силе. 

В связи с этим ASCO доводит до сведения пассажиров и предпринимателей, желающих перевозить грузы, что продажа билетов возобновлена. 

Вместе с тем, судам азербайджанской компании не разрешается перевозка любых автомобилей, имеющих отношение к Ирану, а также граждан исламской республики в казахстанские порты Актау и Курык. 

Отметим, что в данный момент паромное судно "Профессор Гюль", принадлежащее ASCO, находится в порту Алят для погрузки. После ее завершения и процедур оформления судно отправится в Курык. 

ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" (ASCO) было создано распоряжением Президента АР в октябре 2013 года путем объединения и реорганизации флотов Азербайджанского Государственного каспийского морского пароходства и Каспийского морского нефтяного флота Государственной нефтяной компании АР (SOCAR). 

В состав ASCO, наряду с транспортным флотом, входят также специализированный флот и судоремонтные заводы. 

Анекдот от профсоюза

Написала свое резюме… Распечатала… Перечитала… Расплакалась…

Жалко такого человека на работу отдавать!