Азербайджан планирует экспорт стройматериалов на новые рынки
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Азербайджан планирует экспорт стройматериалов на новые рынки

Азербайджан планирует экспорт стройматериалов на новые рынки

В 2020 году планируется расширение географии экспорта в другие соседние страны, и для этого осуществляется ряд необходимых мероприятий. 

Об этом заявил председатель ассоциации производителей строительных материалов Эльхан Баширов. 

По словам председателя, до сегодняшнего дня экспорт осуществлялся в Грузию и Россию. 

"2,5 процента от общей суммы продаж пришлось на экспорт в зарубежные страны. С начала текущего года наибольший спрос за рубежом имеют стекло, паркет, фасадные материалы. Около 30 процентов себестоимости строительных материалов составляют расходы на транспортировку, будь то железнодорожный, автомобильный или морской транспорт. Нигде в мире такого нет. Мы считаем, что транспортные расходы должны составлять максимум пять процентов от себестоимости продукции", - подчеркнул он. 

Баширов отметил, что изменения на внутреннем рынке были отчетливо видны в первом квартале 2020 года. Основной причиной этого является пандемия, которая в настоящее время является глобальной проблемой. В этот период на рынке строительных материалов сложилась неблагоприятная конъюнктура, связанная со снижением спроса. По сравнению с предыдущими двумя годами уровень спроса значительно снизился. 

Отметим, что Ассоциация производителей строительных материалов Азербайджана была учреждена в 2017 году в продолжение системных реформ, осуществляемых в целях обеспечения развития предпринимательской деятельности в стране.

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!