Астраханские судостроители строят не только буровые для Каспия, но и православный храм
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Астраханские судостроители строят не только буровые для Каспия, но и православный храм

Астраханские судостроители строят не только буровые для Каспия, но и православный храм

В храме святого праведного воина Феодора Ушакова храмовый праздник, 15 октября православная церковь чтит память святого флотоводца России,  имя которого носит храм. Этот праздник близок всем военным и гражданским морякам, судостроителям и судоремонтникам христианского мира.  В Астраханской области судостроители и судоремонтники, и моряки Каспийской флотилии объединились в Благотворительном фонде для строительства нового здания храма святого праведного воина Феодора Ушакова. Инициатором и учредителем Благотворительного фонда выступил Промышленный профсоюз. Территорию для строительства храма выделило Астраханское судостроительное производственное объединение. Вообще судостроители Группы «Каспийская Энергия», в которую входит ОАО «АСПО»,  внесли основной вклад  в строительство храма, потом к этому благому делу присоединились нефтяники ЛУКОЙЛа, а первым жертвователем был губернатор Астраханской области Александр Александрович Жилкин, который перечислил свой месячный заработок в день открытия счета Благотворительного фонда «Строительство храма святого праведного воина Феодора Ушакова».
Моряки Каспийской флотилии, судостроители  Группы «Каспийской Энергии», нефтяники НК «ЛУКОЙЛ», ветераны  судостроительной отрасли, жители поселка Морского судостроительного завода, все неравнодушные астраханцы, молитвой, своим трудом по благоустройству и украшению, финансовой помощью участвовали в строительстве храма святого праведного воина Феодора Ушакова.
И сегодня председатель Промышленного профсоюза Владимир Босов поздравляя прихожан и священников с праздником от имени судостроителей Группы «Каспийская Энергия» передал подарки для проведения праздника настоятелю храма протоиерею Евгению Афанасьеву, поздравления и наилучшие пожелания прихожанам от руководителя Группы «Каспийская Энергия» Константина Григорьева. Константин Владимирович, как и все работники Группы «Каспийская Энергия» практически круглосуточно работая на сдаточных объектах (ЛСП-1, для ЛУКОЙЛа и  СПБУ «Меркурий» для  «БКЕ Шельф»), которым предстоит в октябре этого года выйти в море,  не смог присутствовать на празднике. Но  в своем поздравлении заверил прихожан, что, не смотря на организационные изменения, произошедшие в холдинге,  судостроители Группы «Каспийская Энергия» продолжат всесторонне поддерживать строительство храмового комплекса.
От имени учредителей и попечительского совета Благотворительного фонда «Строительство храма святого праведного воина Феодора Ушакова» прихожан, меценатов, жертвователей и священнослужителей поздравил председатель фонда Валерий Иванов, который приветствовал оживление активности  основных меценатов проекта – судостроителей и в первую очередь менеджмент Группы «Каспийская Энергия».
Приглашенные для проведения праздничного богослужения священники Астраханской епархии так же тепло поздравляли настоятеля, прихожан, меценатов и жертвователей храма святого праведного воина Феодора Ушакова с праздником.

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!