Астраханские казаки вступают в мобилизационный людской резерв Вооруженных сил России
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Астраханские казаки вступают в мобилизационный людской резерв Вооруженных сил России

Астраханские казаки вступают в мобилизационный людской резерв Вооруженных сил России

В дальнейшем именно из мобрезерва будут формироваться силы территориальной обороны Астраханской области. Сегодня об этом доложил атаман Астраханского окружного казачьего общества Дмитрий Заплавнов на заседании рабочей группы по делам казачества в регионе. 

Как отметил вице-губернатор Павел Паутов, по важной теме вступления казаков в мобрезерв ранее возникали вопросы. В целом они были связаны с некорректными данными относительно числа казаков, подходящих под возрастные критерии при формировании мобилизационного людского резерва.

Как сообщил Дмитрий Заплавнов, сегодня на воинском учете состоят 339 членов казачьих обществ, 171 казак подходит по возрасту для мобрезерва. Из них уже 15 заключили контракты на вступление в резерв Вооруженных сил РФ, а 28 – проходят процедуру оформления. Кроме того, 23 человека мобилизовали для участия в специальной военной операции, еще 25 добровольцев отправились на боевое слаживание в Тамбов, откуда поедут на фронт в составе казачьего батальона «Терек».

Дмитрий Заплавнов отметил, что казаки, заключившие контракт на пребывание в людском мобилизационном резерве, будут проходить все мероприятия, связанные с теоретическим и практическим обучением, в одной военной части. Более того, учитывая положения нового Указа Президента России, в дальнейшем территориальная оборона Астраханской области будет в первую очередь формироваться из числа мобрезерва.

 «В этой связи я прошу всех атаманов взять под личный контроль вопрос вступления казаков в мобрезерв и до конца следующей недели направить в штаб округа списки казаков, которые уже заключили контракты, либо планируют их заключить», - сказал атаман Астраханского окружного казачьего общества.

Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!