Астраханская область приняла участие в Международном Медиафоруме в Ашхабаде
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Астраханская область приняла участие в Международном Медиафоруме в Ашхабаде

Астраханская область приняла участие в Международном Медиафоруме в Ашхабаде

Представители международных и региональных СМИ, органов государственной власти Туркменистана, дипломаты, эксперты-политологи общались в режиме онлайн на международном Медиафоруме «Региональный диалог при участии политологов и журналистов». Он прошёл на площадке Института международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана.

Министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области, сопредседатель Астраханско-Туркменского совместного совета по вопросам предпринимательства, Денис Афанасьев стал единственным представителем регионов Российской Федерации, кому было предоставлено слово на Медиафоруме.

Прежде всего, он поздравил туркменистанских друзей и партнеров со знаменательными государственными датами – 25-летием постоянного Нейтралитета и 30-летием Независимости Туркменистана.

«Для Астраханской области Туркменистан является стратегическим партнером и близким другом, - сказал он. - Нас объединяет Каспийское море, богатые культурные традиции и многовековая история».

Астраханский министр подробно рассказал о развитии всесторонних связей с дружеским прикаспийским государством. Ключевые направления сотрудничества - судостроение, торговля и логистика, образование.

За последние годы на астраханских верфях по заказам компаний, работающих в Туркменистане, были построены нефтедобывающие платформы и другие объекты флота, отремонтирована серия буксиров, сухогрузов и танкеров. Всего реализовано проектов на сумму более 750 млн долл. США.

«Мы заинтересованы в привлечении новых судостроительных заказов, - отметил Денис Афанасьев. - Одной из форм сотрудничества может стать промышленная кооперация между астраханскими и туркменистанскими корабелами».

Второе направление нашего взаимодействия – торговля и логистика.

«В рамках развития взаимной торговли, а также морских грузоперевозок из Туркменистана в Россию и в обратном направлении через Астраханскую область предметно обсуждаем с туркменистанскими партнерами создание в нашем регионе логистического центра Туркменистана», - продолжил глава астраханского минпрома.
Он рассказал участникам Медиафорума о создаваемом в Астраханской области Каспийском кластере, который объединяет две особые экономические зоны.

На территории новой портовой ОЭЗ предусмотрено размещение производств по переработке и фасовке товаров. Также возможны инвестиции в развитие инфраструктуры самой зоны.

«Мы заинтересованы в участии туркменистанских компаний в этих проектах», - подчеркнул министр.

Также Денис Афанасьев сообщил о договорённости с Туркменистаном по открытию прямого авиарейса между Ашхабадом и Астраханью. Этот вопрос будет детально обсуждаться после снятия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

В выступлении также была затронута тема образования. В текущем учебном году в вузах г. Астрахани обучается около двух тысяч граждан Туркменистана. Астраханская область, по словам министра, заинтересована в дальнейшем сотрудничестве по подготовке специалистов для различных отраслей экономики Туркменистана.

В заключение своего выступления Денис Афанасьев сказал: «Мы дорожим нашими добрыми и теплыми отношениями с Туркменистаном и намерены в дальнейшем всецело их укреплять».

Модератор Медиафорума, ректор Международного университета гуманитарных наук и развития Эсен Айдогдыев отметил стратегический характер сотрудничества между Туркменистаном и Астраханской областью.

«Сотрудничество с российскими регионами – приоритет для нашей страны, - отметил он. – И Астраханская область подаёт хороший пример».

Ректор турменистанского вуза выразил уверенность, что достигнутые на межгосударственном уровне договорённости, в частности, о строительстве туркменистанского логистического центра в Астраханской области, придадут новый импульс сотрудничеству и будут способствовать увеличению товарооборота между нашими странами.    

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!