Астраханская область представила в Иране свой промышленный потенциал
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Астраханская область представила в Иране свой промышленный потенциал

Астраханская область представила в  Иране свой промышленный потенциал

С 23 по 25 мая в Иране, в выставочном комплексе Свободной  экономической зоны  Энзели,  была организована  международная выставка  «Россия – Иран», в которой от российской стороны приняли  участие делегации Астраханской области, Ставропольского края и Ростовской области.
Наибольший интерес у посетителей вызвала  общая экспозиция Астраханской области, демонстрирующая экономический и промышленный потенциал региона, выставки астраханских компаний  «Астрахим», «Каспийская энергия»,  а также Каспийского института инженеров морского и водного транспорта.
В состоявшейся после выставки бирже контактов приняло участие около 60 человек. Перед проведением встречи бизнесменов были показаны презентации Астраханской области, 32-х компаний региона, дана характеристика астраханского сельскохозяйственного потенциала, а также представлена ОЭЗ «Лотос».

В рамках визита делегации Астраханской области в Исламскую Республику Иран прошла встреча членов астраханской делегации во главе с заместителем председателя Правительства Астраханской области – министром промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Р.Л. Харисовым с Генерал-губернатором провинции Гилян Мохаммадом Али Наджафи в широком кругу представителей  администрации провинции и руководителей  отраслей.
Стороны обсудили основные направления торгово-экономического и гуманитарного взаимодействия между двумя регионами, а также выразили обоюдную заинтересованность в расширении  и углублении перспективных тенденций в двустороннем сотрудничестве между Астраханской областью и провинцией Гилян.
Так, особое внимание в рамках встречи было уделено вопросу импорта товаров сельскохозяйственного производства из Ирана в Астраханскую область и Российскую Федерацию ввиду того, что провинция Гилян занимает лидирующие позиции в Иране по производству сельскохозяйственной продукции животного происхождения: мяса птицы, пресноводной форели.
Кроме того, глава астраханской делегации Р.Л. Харисов заявил о готовности судостроительных предприятий Астраханской области выполнить заказы иранской стороны на строительство специализированных рефрижераторных судов – овощевозов и пригласить бизнесменов из провинции Гилян к изучению возможностей участия в работе на территории ОЭЗ «Лотос».

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.