Астрахань претендует на звание «Город трудовой доблести»
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Астрахань претендует на звание «Город трудовой доблести»

Астрахань претендует на звание «Город трудовой доблести»

Владимир Путин присвоил 11 городам звание «Город трудовой доблести».  На этот статус претендует и Астрахань.

По информации пресс-центра губернатора Астраханской области, с начала года создана рабочая группа для подготовки документов, подтверждающих трудовой подвиг астраханцев в годы Великой Отечественной войны.

На фронт ушли около 160 000 жителей региона. Храбро сражаясь за Родину, половина из них не вернулись домой. В это же время ежедневная напряжённая работа шла в тылу. Большинство заводов встало на новые рельсы. Через семь дней после начала войны в Астрахани более 80 зданий переоборудовали под госпитали.

Все судостроительные предприятия региона с первых дней войны были переориентированы на выпуск военной продукции.  Заводчане приступили к изготовлению ручных гранат, зажигательных бомб, реактивных снарядов.

На заводе АСПО ("638 завод" в годы войны) велось серийное строительство бронекатеров проекта 1124. Более 30 "речных танков" передали на фронт астраханские корабелы.

Большой объем приходился на переоборудование буксиров пароходства "Волготанкер" и монтаж на них артиллерийских установок, поступающих из осажденного Ленинграда.

«Астрахань, безусловно, заслуживает того, чтобы носить звание «Город трудовой доблести», – считает губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. – Десятки тысяч астраханцев у станков, на полях делали все возможное, чтобы приблизить победу. Велик трудовой подвиг рыбаков и речников. Они выполняли свой долг под обстрелами вражеской авиации».

На данный момент пакет документов, необходимых для присвоения Астрахани звания «Город трудовой доблести», собран. В скором времени президенту России будет направлено ходатайство о рассмотрении этого вопроса.

Почётное звание «Город трудовой доблести» глава государства учредил в марте 2020 года. Оно присваивается городам, жители которых внесли весомый вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство вооружения и гражданской продукции, проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.