В Астрахани состоялось открытие стратегической сессии "Каспийский научно-образовательный центр - точка роста экономического потенциала юга России"
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В Астрахани состоялось открытие стратегической сессии "Каспийский научно-образовательный центр - точка роста экономического потенциала юга России"

В Астрахани состоялось открытие стратегической сессии "Каспийский научно-образовательный центр - точка роста экономического потенциала юга России"

В Астрахани состоялась стратегическая сессия - «НОЦ «Каспий» – точка роста экономического потенциала юга России». На базе Астраханского госуниверситета обсудили вопрос создания Каспийского научно-технического центра. В мероприятии принял участие актив Промышленного профсоюза, представители органов государственной власти, бизнеса, финансовых институтов, общественных и научно-образовательных организаций Астраханской области, Республики Дагестан, Республики Калмыкия.

Главная цель этой встречи − создать площадку, на базе которой участники смогут обмениваться опытом и проектировать совместные разработки. По мнению спикеров, это позволит выйти на новый уровень в сферах образования и бизнеса, а также улучшить качество жизни людей в целом. Ещё одна задача − избежать оттока кадров, удержать специалистов в родном регионе и обеспечить им достойную зарплату.

В качестве спикеров на стратегической сессии выступили:

Заместитель председателя Правительства Астраханской области – министр экономического развития Астраханской области Казбек Хадиков;

Министр по земельным и имущественным отношениям Республики Калмыкия Анджа Тачиев;

Заместитель директора департамента государственной научной и научно-технической политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Алексей Семин;

Руководитель проектного офиса по сопровождению НОЦ при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Санатов;

Ректор ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет» Константин Маркелов;

Врио ректора ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» Нурмагомед Суракатов;

Генеральный директор ПАО «ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин;

Проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков;

Генеральный директор ООО «АЙ ПИ ЭР МЕДИА» Иванова Наталья.

Участниками стратегической сессии были предложены варианты развития транспортно-логистической инфраструктуры в России, а также восстановления биоразнообразия Каспия. По мнению министра экономического развития региона, этот проект очень важен.

«В условиях трансформации новой модели региональной экономики, основанной на знаниях, обеспечение экономического роста и трудоспособности, невозможно без эффективных механизмов воспроизводства знаний распространение и воплощение их в инновационные товары и услуги. Одним из таких действенных инструментов сегодня становятся создаваемые в нашей стране научно-образовательные центры, объединяющие региональные научные организации с субъектами реального сектора экономики», − рассказал министр экономического развития Астраханской области Казбек Хадиков.

Реализовать программу научно-образовательного центра получилось благодаря федеральному проекту "Наука". Он предполагает, что в России должно быть 15 подобных точек, однако на сегодняшний день созданы только 5. Центр "Каспий" может стать 6-й базой, и, по словам ректора Астраханского госуниверситета Константина Маркелова, такое объединение регионов Прикаспия необходимо.

«Как мне кажется, это должно формироваться именно в России, и наша страна должна быть здесь основным создателем правил взаимодействия между научными, образовательными и бизнес-структурами между странами. Конечно же, центр этого всего должен быть приближен к самому Каспию. Здесь в наших регионах − в Астраханской области, в Калмыкии и Дагестане − должно всё это концентрироваться», − прокомментировал ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов.

По мнению председателя Промышленного профсоюза Владимира Босова события по организации «НОЦ «Каспий» очень важные для всего Прикаспийского региона, а то что оно направленно на повышение качества жизни и способствуют удержанию молодых специалистов в регионе созвучно стратегии Промышленного профсоюза.

«Надеюсь, что в дальнейшем мы перейдем к обсуждению мер для повышения качества трудовой жизни, которая является неотъемлемой и обязательной частью общего понятия качества жизни населения, то что Промышленный профсоюз приглашен для участия в мероприятиях научно-образовательного центра, вселяет в это надежду», - отметил профлидер.

 

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.