Регионы с низким и крайне низким уровнем жизни (Астраханская область и Калмыкия) перенимают опыт Татарстана, лидирующего региона РФ
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Регионы с низким и крайне низким уровнем жизни (Астраханская область и Калмыкия) перенимают опыт Татарстана, лидирующего региона РФ

Регионы с низким и крайне низким уровнем жизни (Астраханская область и Калмыкия) перенимают опыт Татарстана, лидирующего региона РФ

Президент Рустам Минниханов обращаясь к врио губернатора Астраханской области Игорю Бабушкину и врио главы Калмыкии Бату Хасикову, заявил:

"Хочу поблагодарить своих коллег за желание сделать свои территории еще лучше. Это регионы с огромным потенциалом. И Татарстан всегда обращает огромное внимание на межрегиональное сотрудничество. Это взаимные поставки, взаимные рынки. Это обмен опытом, и он всегда полезен. Мы готовы делиться всем, что у нас есть".

Врио губернатора Игорь Бабушкин и президент Татарстана Рустам Минниханов, обсудили вопросы взаимодействия в сельском хозяйстве, дорожном строительстве, здравоохранении, культуре, транспорте. Глава Астраханской области оценил высокий уровень образования и научной работы Казанского федерального университета и принял решение активизировать связи Астраханского государственного университета с одним из сильнейших вузов Татарстана. Также врио губернатора Игорю Бабушкину понравилась система переподготовки муниципальных служащих в Казани. Это опыт, по мнению главы региона, следует внимательно изучить и применить в Астраханской области.

При посещении Казанского «ИТ-парка» Главу Астраханской области особенно заинтересовал тот факт, что парк создаёт своим клиентам настолько комфортные условия для работы, что их не тянет уехать из Казани и развивать своё дело в другом регионе.

«Важно, что люди остаются дома, — сказал врио губернатора Игорь Бабушкин. — У нас в Астрахани произошёл серьёзный отток специалистов».

Кроме высокого уровня жизни и лидирующих позиций по инвестиционной привлекательности в России, Казань в топе 5 самых чистых городов мира. Словом есть чему поучиться.

Астраханская область – же из рейтинга «крепких середнячков» в нулевые годы, скатилась в аутсайдеры по многим показателям: уровню жизни, безработице, бедности, безработице среди молодежи и т.д., Астрахань – на втором месте среди беднейших городов России, и это при росте нефтегазодобычи, росте объемов строительства буровых нефтяных платформ в регионе. Напрашивается вывод, что необходимо срочно менять вектор развития и приоритеты.

Глава Астраханской области, который исполняет обязанности губернатора только два месяца, уже поручил правительству области представить предложения по созданию новых рабочих мест, а также подготовить перечень мероприятий, стимулирующих повышение средней заработной платы в регионе. Перезагрузка региональной экономики входит в число пяти приоритетов, обозначенных руководителем региона по развитию Астраханской области.

Анекдот от профсоюза

Написала свое резюме… Распечатала… Перечитала… Расплакалась…

Жалко такого человека на работу отдавать!