Астрахань и астраханцы готовятся к юбилею губернии
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Астрахань и астраханцы готовятся к юбилею губернии

Астрахань и астраханцы готовятся к юбилею губернии

Знаменательным событием в истории Нижнего Поволжья стал Указ Петра I от 3 декабря (22 ноября) 1717 г. о создании самостоятельной Астраханской губернии. Указ был объявлен Сенатом в преддверии готовившегося Персидского похода (1722-1723 гг.), итоги которого должны были укрепить позиции России на Кавказе и в Прикаспии и содействовать распространению российского влияния на юг, выходу на широкие связи с самыми отдалёнными странами в этом регионе. 

Астраханцы готовятся к празднику. В каждом из районов города определены объекты, которые после реконструкции и озеленения дополнят список астраханских мест отдыха. В Ленинском районе в планах благоустройства бульвар в микрорайоне им. Бабаевского, парк «ГРЭС» на ул. Яблочкова. В Советском районе готовятся к работам на аллее «Звездная» в Юго-Востоке-3, аллее Славы Спецназа по ул. Н. Островского. В Трусовском районе ведут работы на аллее Воинской славы по ул. Мосина, сквере «Строителей» по пр. Бумажников. В Кировском районе благоустраивают участок Красной набережной от Коммерческого моста до моста «Влюбленных», сквер Нефтяников по ул. Коммунистической, сквер «Армения».

Самый крупный объект, который в городе готовят к юбилею губернии — набережная реки Волги от памятника Петру до завода им. К. Маркса. На первом этапе благоустройства набережной — от памятника Петру I до переулка Щекина осталось установить скамейки, урны, светильники. От переулка Щекина до завода им. К. Маркса продолжают укладывать плитку на прогулочной зоне и асфальт для автомобильного проезда. Озеленение набережной также идет полным ходом. Сюда завезли 320 тонн плодородного грунта, высажено 71 дерево (катальпы, липы, сосны, ели, каштаны, сливы) и 498 кустарников (можжевельник, сирень, спирея Вангутта, форзиция, барбарис, кизильник блестящий).

Кроме этого, на набережной появилось 360 роз и зеленый газон площадью 410 кв. м. «У нас большой объем работ, и, вместе с тем, большая ответственность. Подготовка к знаменательной дате – это возможность сделать Астрахань еще красивее, еще лучше, и мы должны реализовать все, что запланировано» - сказал  глава администрации муниципального образования "Город Астрахань" Олег Полумордвинов. 

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.