Ашхабад и Кабул заинтересованы в реализации транзитного проекта через Азербайджан
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Ашхабад и Кабул заинтересованы в реализации транзитного проекта через Азербайджан

Ашхабад и Кабул заинтересованы в реализации транзитного проекта через Азербайджан

Туркменистан и Афганистан заинтересованы в реализации регионального транзитного проекта через Азербайджан, об этом говорит обнародованное совместное заявление президентов двух стран. 

Документ был подписан по итогам переговоров, которые состоялись накануне в Ашхабаде между Гурбангулы Бердымухамедовым и Мохаммадом Ашрафом Гани. "Лидеры стран с удовлетворением отметили начало реализации пятистороннего Соглашения между Афганистаном, Азербайджаном, Грузией, Турцией и Туркменистаном от 15 ноября 2017 года о транзитном и транспортном сотрудничестве (Соглашение о коридоре "Лазурит" или Lapis Lazuli),- сказано в заявлении. 

Стороны также подтвердили поддержку предложения о проведении встречи министров транспорта и руководителей таможенных служб государств–участников Соглашения в мае 2019 года в Ашхабаде. Отметим, что согласно проекту Lapis Lazuli, железнодорожные пути и автострады соединят город Тургунди ( афганская провинция Герат) с Ашхабадом, далее с прикаспийским портом Туркменбаши. 

Коридор продолжится до Баку, затем через Тбилиси на Анкару с ответвлениями в Поти и Батуми, далее - от Анкары до Стамбула. Бюджет проекта, который нацелен на облегчение логистики транзита и упрощение таможенных процедур, оценивается в два миллиарда долларов. Масштабный проект задуман с целью увеличения экономической интеграции региона и объемов торговли.

Информация предоставлена туркменским партнером Промышленного профсоюза Zehinli Новости 

Источник: http://zehinli.news
Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!