АРУ 100 лет!
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

АРУ 100 лет!

АРУ 100 лет!

12 декабря 2018 года в течении всего дня на различных площадках были организованы и проведены множество мероприятий, включая международную научную конференцию, открытие первого в регионе зала дружбы Прикаспийских государств и Торжественный вечер в Театре юного зрителя. На торжественные мероприятия были приглашены представители Федерального агентства морского и речного транспорта, губернатор Астраханской области, представители региональных органов власти, СМИ и дипломатических ведомств стран Прикаспийского региона, а также представители образовательных организаций и актив Промышленного профсоюза. 

100 лет назад, по решению местного РУПВОПА на территории города Астрахани было создано Астраханское речное училище, которое образовалось на базе другого небольшого мореходного училища, располагавшегося по улице Кирова.

Ежегодно «мореходка» выпускала десятки специалистов, которые пополняли ряды речников практически на всех водных путях Советского Союза, а впоследствии и Российской Федерации.

Во времена послереволюционных проблем и лихолетья гражданской войны, восстановления народного хозяйства в 30-е и тяжелых годы Великой Отечественной. На протяжении всего послевоенного развития страны и Хрущевской «оттепели», лихих 90-х и времен новой России, все это время Астраханское речное училище не переставало готовить специалистов для водного транспорта страны.

В 2003 году АРУ было присоединено к Астраханскому филиалу Волжской академии водного транспорта, а в 2013 году по решению Федерального агентства морского и речного транспорта, Астраханский филиал ВГУВТ получил название – Каспийский институт морского и речного транспорта филиал ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта». В 2014 и 2016 КИМиРТ был признан лучшим учебным заведением отрасли в РФ.

Актив Промышленного профсоюза от всей души поздравляет преподавателей, курсантов и выпускников Каспийского института морского и речного транспорта с вековым юбилеем, и желает институту процветания и новых побед.

Анекдот от профсоюза

Физрук Виктор Мирославович уже 2 сентября разрешил называть себя просто Виктор. После услышанного за день: Милосралович, Мимосралович, Малосралович.