АЭС могут построить возле поселка Улкен в Алматинской области
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

АЭС могут построить возле поселка Улкен в Алматинской области

АЭС могут построить возле поселка Улкен в Алматинской области

Это наиболее удобная площадка с точки зрения топографии национальной электросети, пояснил глава «Самрук-Казыны»

Казахстан рассматривает возможность строительства атомной электростанции в Алматинской области близ поселка Улкен, сообщил председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев.

«Сейчас рассматривается (...) строительство АЭС в Алматинской области (...) Поселок Улкен - это наиболее удобная площадка с точки зрения топографии национальной электрической сети. Там находится возможность достаточно разветвленной линии 500 киловольт, есть ключевая подстанция – Юг-ГРЭС 500. Эта площадка достаточно удобная и при размещении там базовой мощности (...), и стабилизации транзита электроэнергии север-юг, и возможности перераспределения электроэнергии как в Центральный Казахстан – Караганда, так и по транзиту Север-Юг в южные регионы», - сказал он в среду в кулуарах заседания правительства журналистам.

По его словам, есть несколько предложений от ключевых производителей оборудования атомных электрических станций. «Есть предложения от России, Китая, Франции, два предложения от американских производителей оборудования. При принятии решений будет учитываться весь спектр – безопасность применяемых технологий, количество построенных таких оптимальных практик эксплуатации атомных реакторов, а также вопрос цены, возможность локализации топлива в Казахстане. Соответствующие подходы уже рассматриваются на уровне компаний, - отметил он. - Мы при строительстве атомной станции как обязательное условие будем ставить максимальное использование наших ресурсов, в том числе производство топливных таблеток и топливовыделяющих сборок, а также возможность локализации конечного продукта в Казахстане».

Глава госфонда рассказал, что «в свое время, порядка 15 лет назад, разговаривал с руководством МАГАТЭ на эту тему». «И тогда МАГАТЭ нам рекомендовало Россию, исходя из специфики развития электрических сетей, из класса напряжения нашей энергосистемы, из фактора возможности подготовки квалифицированных кадров, логистики, - отметил он. - Понятно, что при выборе окончательного решения правительство будет руководствоваться комплексом критериев». Он считает, что «самым эффективным решением является атомная энергетика, именно этот вид энергии позволит обеспечить (...) стабильную поставку электроэнергии и использовать потенциал Казахстана по производству урановой руды».

Информация предоставлена казахстанским партнером Промышленного профсоюза Webinfo.kz

Источник: http://webinfo.kz

Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!