АГУ открывает центры русского языка в Прикаспии
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

АГУ открывает центры русского языка в Прикаспии

АГУ открывает центры русского языка в Прикаспии

На встрече ректора АГУ Константина Маркелова с Генеральным консулом Исламской Республики Иран в г. Астрахани Мехди Акучакианом обсуждались планы сотрудничества на 2021 год. Ректор АГУ заявил, что большую роль в его укреплении играет поддержка со стороны Генерального консульства Исламской Республики Иран в г. Астрахани. Константин Маркелов выразил надежду на продолжение эффективных взаимоотношений. Он пригласил Мехди Акучакиана прочитать лекции для студентов вуза.

В свою очередь иранский дипломат отметил высокие позиции Астраханского госуниверситета в рейтинге зарубежных вузов. «В Иране растёт популярность русского языка, поскольку активно развивается экономическое сотрудничество с Россией. А это значит, число желающих учить русский постоянно увеличивается», - сказал Генеральный консул.

В связи с этим Константин Маркелов предложил создать на базе одного из вузов Ирана центр русистики и русского языка. Астраханский госуниверситет готов взять на себя часть расходов по его организации и направить в Иран преподавателей из АГУ.

««У вуза уже есть опыт реализации подобного проекта с Азербайджаном, центр русского языка будет открыт в Баку в ближайшие месяцы», - сказал ректор. - Сейчас идёт проработка организационных вопросов по созданию центров русского языка в Казахстане и Узбекистане».

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.