В Астраханском госуниверситете прошла форсайт-сессия «Эффективные инвестиции»
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В Астраханском госуниверситете прошла форсайт-сессия «Эффективные инвестиции»

В Астраханском госуниверситете прошла форсайт-сессия «Эффективные инвестиции»

На очередное мероприятие в рамках разработки стратегии социально-экономического развития Астраханской области организаторы пригласили студентов факультета бизнеса и экономики и факультета мировой экономики и управления АГУ.

В ходе разработки «Стратегии действия» граждане региона подали 451 предложение, касающееся развития промышленности. Из них для мероприятия в АГУ эксперты отобрали 50 наиболее часто встречающихся и содержащих самые важные и интересные идеи. Участникам форсайт-сессии предстояло смоделировать различные сценарии их реализации и разработать дорожные карты лучших проектов.

Под руководством экспертов — представителей Промышленного профсоюза и министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области — ребята включились в деловую игру. Каждый её участник получил по одному проектному предложению по таким темам, как кредиты, облигации, энергетика, тепло- и водоснабжение, пищевая и перерабатывающая промышленность, бережливое производство и др.

В ходе группового обсуждения студенты-экономисты составили карты проектов, объединив сходные инициативы. Затем при помощи экспертов они дорабатывали предложения и представляли их аудитории в виде презентаций.

По итогам работы студентов представители регионального Минпрома дадут оценку целесообразности реализации итоговых проектов с точки зрения временной перспективы, возможной окупаемости, возможности включения в федеральный нацпроект или региональные составляющие его федеральных программ, привлечения инвестора, ориентировочной стоимости.

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!