АГТУ получил Свидетельство Российского морского регистра судоходства для подготовки и освидетельствования сварщиков
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

АГТУ получил Свидетельство Российского морского регистра судоходства для подготовки и освидетельствования сварщиков

АГТУ получил Свидетельство Российского морского регистра судоходства для подготовки и освидетельствования сварщиков

Осенью 2021 года руководство университета и Института морских технологий, энергетики и транспорта инициировали процедуру освидетельствования учебной лаборатории «Сварочных процессов и механической обработки материалов» в Российском морском регистре судоходства.

Дирекция ИМТЭиТ подготовила всю необходимую документацию для подачи в Российский морской регистр судоходства. В декабре 2021 года АГТУ получил Свидетельство Российского морского регистра судоходства о соответствии требованиям на осуществление деятельности по теоретической подготовке и практическим квалификационным испытаниям сварщиков.

После завершения всех процедур на базе АГТУ открыли аттестационный центр «Лаборатория сварочных процессов и механической обработки материалов».

Основным видом деятельности аттестационного центра являются организация и проведение практических и теоретических экзаменов при аттестации сварщиков с целью определения и подтверждения соответствия их профессиональной подготовки требованиям Правил Российского морского регистра судоходства. При этом аттестационный центр организует проведение практических экзаменов при аттестации сварщиков по следующим способам сварки:

– ручная дуговая сварка покрытыми электродами;

– механизированная сварка плавящимся электродом в среде активных газов и смесях;

– механизированная сварка порошковой проволокой в среде активных газов;

– ручная аргонодуговая сварка неплавящимся электродом.

Эти виды сварки закрывают технологические процессы сварки судостроительного производства на всех металлах и сплавах, используемых на судне, кроме автоматической сварки.

В качестве сварочного оборудования в аттестационном центре используются самые современные аппараты фирмы Kemppi, которые актуальны на судостроительно-судоремонтных верфях и заводах не только Астраханской области, но и во многих отраслях промышленности во всем мире.

К перспективам развития аттестационного центра можно отнести выполнение работ по контролю качества сварных соединений на производстве, а также решение вопросов сварки неметаллических материалов, что в настоящее время не менее актуально.

Промышленный профсоюз приветствует стремление своего партнера ИМТЭТ АГТУ к подготовке востребованных в судостроении и судоремонте специалистов.

 

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Работа в команде очень важна, она позволяет свалить вину на другого.