А вы знаете почему выпускники школ не хотят поступать по целевому набору в вузы?
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

А вы знаете почему выпускники школ не хотят поступать по целевому набору в вузы?

А вы знаете почему выпускники школ не хотят поступать по целевому набору в вузы?

Парадоксально, но во многих региональных вузах сложилась проблемная ситуация с набором студентов на бюджетные места с целевым распределением по окончании вуза и даже при выплате дополнительных региональных целевых стипендий.

Проблема недобора студентов-целевиков

Так, к примеру, в Пермском медуниверситете недобор по квоте более ста человек, а в аграрном при квоте 137 мест набрано всего 18 студентов. Подобную проблему в Свердловской области пытаются решить назначением в таких случаях региональной стипендии от губернатора в сумме 20 тыс. рублей ежегодно для медиков-целевиков.

И такая проблема касается различных специальностей, при этом число поступающих по целевому набору сохраняется тем же на протяжении последних лет. Как свидетельствуют цифры доклада правительства за 2022 год, поступило 53,8 тыс. человек по целевой квоте, в 2021 году - почти 52,8 тыс. человек, в 2020 - 48,8 тысяч студентов. При этом Минобразование даже увеличивает квоты, как, к примеру, на педагогические науки на 30%.

Мнение преподавателей

По мнению представителей профессуры вузов, данная ситуация стала обостряться с 2020 года, когда правительством было принято решение об ужесточении санкций в случае отказа от обязательной отработки по окончании обучения. До этого многие студенты-целевики при поступлении надеялись, что смогут уладить с руководством организаций, где положена отработка и обойтись без нее.

То теперь условия существенно усложнились и рискам подвергаться никто не хочет.

Тем более, что по новым правилам по окончании студент не только обязательно должен отработать по распределению три года, а в случае невыполнения этого условия обязан вернуть затраты на учебу, но и оплатить штраф.

Именно страх долга перед государством является основной причиной, когда родители и их дети определяют выбор будущей профессии: а вдруг разочарование в выборе профессии, а вдруг провал на сессии и тогда при отчислении придется возмещать все затраты? Понятно. Что не все готовы к таким финансовым рискам.

Хотя бывает и так, что договор при зачислении семья читает не очень внимательно, не до конца понимая какую ответственность берут на себя. А дети, как правило, на целевой набор поступают слабо подготовленные и в итоге такие студенты часто попадают в неприятные ситуации.

Риски работодателя

С другой стороны, определенные риски ложатся и на работодателя, ведь он вкладывает деньги, ждет специалиста, планируя при этом, как к примеру, с врачами за 6-7 лет, а в итоге, если студент не дотягивает до рабочего места, ситуация для него становится очень напряженной: деньги потрачены, специалиста как не было, так и нет.

Оказывается, что и третья сторона - вузы, тоже чувствуют себя неуютно в работе с целевиками.

К примеру, с одной стороны слабый уровень подготовки таких студентов и невозможность повлиять на это, когда даже на сложные, такие как IT-напраления идут подобные студенты. А с другой, -у самих студентов высокие зарплатные ожидания вот и выходит, что сложно давать гарантии таким студентам в сравнении со специалистами с рынка труда.

С целью поиска выхода из сложившейся ситуации готовятся законодательные изменения в том числе с учетом возможности работодателя напрямую участвовать в процессе отбора претендента целевой квоты еще до подписания договора с вузом.

Юрист Тарабукина И. И.

 

Больше интересных новостей в сфере права на нашем телеграм канале: https://t.me/pasis30

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!