А всё-таки классная у нас молодежь!
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

А всё-таки классная у нас молодежь!

А всё-таки классная у нас молодежь!

«Прочтите рассказ студентки АГУ о своих добровольческих поездках в Донбасс и у вас станет светлее на душе.» - председатель Промышленного профсоюза Владимир Босов.

В этом году обучающаяся Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Юлия Водолазская побывала на территории ДНР и ЛНР с гуманитарной миссией. Девушка поделилась своими мыслями о волонтёрстве и вспомнила о работе в Донбассе.

На данный момент студентка обучается сразу по двум направлениям, получая образование культуролога и учителя истории и обществознания. Как признаётся Юлия, зная и понимая всю прошлую историю Донбасса и трагичность нынешних событий, она хотела донести до людей правду.

Девушка встала на путь добровольчества только в прошлом году, но задачи, которые стоят перед волонтёрами, выполняла и до этого, работая с детьми в летних лагерях.

«Заниматься деятельностью, которая осуществляется во благо людей, — это, на мой взгляд, наивысшая ценность в реалиях современного общества. Донбасс сейчас — это территория военных действий, а от этих действий страдает мирное население. И если в моих силах помочь этим людям, то почему я должна бездействовать?» — отмечает Юлия.

Студентка поехала в Донбасс в качестве волонтёра благодаря платформе «Добро.ру». На ней Юлия отслеживала миссии.

«С каждым днем моё желание поехать росло. Я понимала, что ТАМ я сделаю намного больше, чем ЗДЕСЬ. Для меня было не так важно — буду ли я развозить гуманитарную помощь, помогать в госпитале, работать с детьми. Я была готова делать всё, что в моих силах», — говорит она.

После одобрения заявки Юлия приехала в Ростов на двухдневное обучение. Вместе с другими ребятами она училась оказывать первую медицинскую помощь, изучала аспекты психологической помощи при ЧС и получала другие ценные навыки.

«Я не могу передать те эмоции, которые были у меня в первый день пребывания в ЛНР. Это ощущение громадной ответственности и того, что я делаю для страны, для людей, которые проживают на территории Донбасса», — отмечает студентка.

Юлия работала в педагогическом отряде. Там были дети разных возрастов: из неблагополучных семей, сироты, глухие и слабослышащие, слепые и слабовидящие. Первое время девушке было нелегко, ведь опыта работы с детьми с особенностями у неё не было.

«После я поняла, что их особенности — это не преграда нашему общению, хотя я и не знала, например, языка жестов. Самое главное — это то, что они чувствуют твою отдачу, доброе сердце и желание им помочь, научить чему-то новому. Это уникальные дети по своей душевной организации, творческому потенциалу, стремлению общаться без преград», — поясняет она.

Через некоторое время волонтёры очень сблизились с детьми. Юлия сохранила и привезла домой открытки от одного мальчика — своего воспитанника.

«Дениске 6 лет, он сирота и ничего не слышит. Но мы понимали друг друга так, что нам не нужны были слова и звуки. На интуитивном уровне жестами я ему что-то объясняла, он пытался в ответ объяснить мне. Под конец миссии я вынесла для себя, что в большей степени не я чему-то его обучила, как и других деток, а все они чему-то научили нас, волонтёров. Научили смотреть по-другому на мир, ценить те вещи, которые для нас кажутся привычными в обыденной жизни, отношениям с другими людьми, да и просто тому, что на добро всегда нужно отвечать добром», — рассказала студентка.

Всего волонтёры педагогического отряда познакомились с 20–25 детьми, как с самым маленьким, которые только начинают делать первые шаги, так и с более взрослыми, уже уверенно идущими во взрослую жизнь. Также молодыми людьми была поставлена и проведена творческая часть линейки, посвящённой Дню знаний, в Луганской специальной школе-интернате.

«С особой теплотой в душе я вспоминаю и волонтёрский штаб #МЫВМЕСТЕ, и коллектив студенческих отрядов Луганска, те эмоции от общения, которые они нам подарили. В день отъезда для нас была организована экскурсия в Краснодон. В музее, посвящённом подвигу Молодой гвардии, я прочла письмо ребят-молодогвардейцев своим семьям. В тот момент я поняла, что я приехала сюда не зря», — говорит Юлия.

После возвращения домой снова начались непрекращающиеся поиски организаций, которые предоставляют возможность поехать с гуманитарной миссией. Тогда студентка узнала о добровольческом корпусе «Югра», заполнила анкету и стала ждать обратной связи.

«21 января я была уже в Москве, оттуда с другими участниками ротации мы выехали на поезде в Миллерово (Ростовская область). За эту поездку мне удалось посетить и ДНР, и ЛНР. Я побывала в Луганске, Северодонецке, Рубежном, Перевальске, Новоайдаре, Дебальцево, Шахтерске, Торезе, Алчевске, Счастье, Снежном, Кировске».

На протяжении нескольких недель девушка помогала мирному населению, пенсионерам, многодетным семьям, маломобильным людям, развозила адресно «коробки добра» — продуктовые наборы, осуществляла раздачу одежды и средств первой необходимости нуждающимся. Помимо этого, она занималась внутриштабной работой, помогала загружать и разгружать все необходимые вещи, продукты. Также Юлия состояла в группе по доставке гуманитарной помощи в Свято-Николаевский храм, находящийся в Кировске (ЛНР), и Торезский центр реабилитации инвалидов и детей-инвалидов «Надежда» (Горловский район, ДНР).

«Несмотря на все обстоятельства, постоянный гул артиллерии с обеих сторон и обстрелы, работа наша не прекращалась. Мы прекрасно понимали важность того, что мы делаем. За весь период миссии была проведена огромная работа. Сотни людей, которым была оказана различная помощь, — вот что ценно для меня», — подытожила она.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Управление молодёжной политики и воспитательной деятельности

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!