В Астрахани стартовали мероприятия в честь 90-летия Астраханского судостроительного производственного объединения
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В Астрахани стартовали мероприятия в честь 90-летия Астраханского судостроительного производственного объединения

В Астрахани стартовали мероприятия в честь 90-летия Астраханского судостроительного производственного объединения

А начиналось все в далеком 1930 году, а точнее 15 декабря 1930 года был построен и сдан в эксплуатацию судоремонтный завод им. Сталина. Предприятие строилось для ремонта самоходного и несамоходного нефтеналивного и сухогрузного Речного Флота.

В 1962 году завод переименован в Астраханский судостроительный завод, а в 1966 году в Астраханский морской судостроительный завод, с добавлением функций по строительству нового металлического флота.

 В 1973 году для строительства плавучих буровых установок, крановых и других судов для нужд народного хозяйства и на экспорт произошло объединение трех заводов: Карла Маркса, Красные Баррикады, Морской судостроительный завод в Астраханское судостроительное производственное объединение. С 1982 года Астраханскому судостроительному производственному объединению было присвоено имя 60-летия Союза ССР.

 С окончанием советской эпохи Объединение распалось, заводу пришлось пережить сложные времена, с 1996 года предприятие было реорганизовано в ОАО «Астраханский корабел», позже 2010 году с расширением производства и объединением производственных площадок ССЗ им III Интернационала, ССЗ «Лотос» и головной площадки МСЗ было организовано Астраханское судостроительное производственное объединение.

 Сейчас АО «АСПО»- это крупное судостроительное предприятие, входящее в структуру Южного центра судостроения и судоремонта Объединенной судостроительной корпорации, реализующее на своих мощностях сложные судостроительные и офшорные проекты.

И вот к 90-летию со дня основания судостроительного завода АСПО Региональный школьный технопарк при поддержке Южного центра судостроения и судоремонта и астраханского отделения "СоюзМаш" проводит областной конкурс творческих и исследовательских работ «Корабелы Золотого Затона».

Основная цель конкурса – пропаганда инженерно-технического творчества, судостроения и судостроительных специальностей и профориентация подрастающего поколения.
Конкурс для детей от 6 до 18 лет  проводится по трем направлениям: творческие работы; исследовательские работы ; интеллектуальная викторина.
С положением о конкурсе можно ознакомиться здесь .

Впереди еще торжественные мероприятия по чествованию ветеранов и передовиков производства.

 Промышленный профсоюз объединивший в своей организации абсолютное большинство работников и ветеранов АО «АСПО» желает всем будущим, настоящим и находящимся на заслуженном отдыхе судостроителям здоровья, и приглашает всех к участию в мероприятиях в честь 90 летия прославленного Астраханского судостроительного объединения.

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!