В Дашогузском велаяте приступили к уборке риса
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В Дашогузском велаяте приступили к уборке риса

В Дашогузском велаяте приступили к уборке риса
В этом году с 8 тысяч 100 гектаров рисового клина земледельцы Дашогузского велаята планируют получить не менее 35 тысяч тонн жемчужного зерна. Как и в прошлом году, в регионе предпочтение отдано адаптированным к местным почвенно-климатическим условиям, высокоурожайным и болезнеустойчивым сортам: «Нукус-2», «Мунбаши» и «Аленга».

Для поддержания высоких темпов страды в уборке и транспортировке жемчужного зерна задействовано около 200 высокопроизводительных комбайнов John Deere и Claas, а также около 400 единиц специализированных машин и механизмов. Созданы необходимые условия для скоординированной работы всех звеньев рисоуборочной страды и бесперебойного функционирования техники. 

Основными производителями этой продовольственной культуры в северном регионе являются специализированные хозяйства этрапа Сапармурата Туркменбаши, где накоплен богатый опыт в возделывании элитных сортов риса. А местное дайханское объединение «С.А.Ниязов» рассчитывает в этом году на урожай в 25,5 тысячи тонн. 

На территории этрапа функционирует и современное высокотехнологичное предприятие по очистке риса мощностью 30 тысяч тонн зерна в год, которое обеспечивает профильные хозяйства качественным семенным материалом.
Информация предоставлена туркменским партнером Промышленного профсоюза Zehinli 

Источник: http://zehinli.info
Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.