Завод по производству полипропилена в Атырауской области станет первым в Казахстане
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Завод по производству полипропилена в Атырауской области станет первым в Казахстане

Завод по производству полипропилена в Атырауской области станет первым в Казахстане

Строительство интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области планируют завершить в следующем году. Мощность завода 500 тысяч тонн полипропилена в год. В строительно-монтажных работах комплекса задействованы 39 отечественных компаний. В изготовлении основного и вспомогательного оборудований и материалов принимают участие казахстанские заводы. 

Завод по производству полипропилена станет первым в Казахстане. Внедрение цифровых технологий позволит повысить эффективность деятельности газохимического комплекса. 

Елдос Орынбаев, заместитель председателя правления по корпоративному центру ТОО «KPI»: 
 
- Мы хотим максимизировать использование цифровых технологий. Поскольку наш завод является опасным объектом, то повышение безопасности операции за счет минимизации влияния человеческого фактора на наш производственный процесс является приоритетом номер один. И безопасность (здоровье и жизнь) наших работников для нас превыше всего. Мы должны обеспечить увеличение надежности работы нашего оборудования за счет внедрения автоматизированных систем. 
 
Запуск интегрированного газохимического комплекса планируют в декабре 2021 года. На новом заводе будет создано более 500 новых рабочих мест. 
 
Дамир Ашимов, управляющий директор ТОО «KPI»: 
 
- На 95 процентов завершено изготовление всего оборудования. Это более семи тысяч оборудования. 40 процентов этого оборудования уже отгружено с заводов изготовителей и порядка 29% оборудования доставлено. При этом проведена большая работа по доставке этого оборудования. Часть оборудования до сих пор находится в портах Актау. И будет доставлена до конца этого года. 
 
ТОО «KPI», осуществляющее строительство завода, основано в 2008 году и входит в состав группы компаний «Самрук-Казына». 28 июня 2018 года Фонд национального благосостояния передал компанию в доверительное управление Акционерному обществу «Национальная компания «КазМунайГаз». 
 
Информация предоставлена казахстанским партнером Промышленного профсоюза Webinfo.kz 

Источник: http://webinfo.kz  
 
Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!