Немецкие бизнесмены уже год не могут построить в Казахстане биогазовый завод
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Немецкие бизнесмены уже год не могут построить в Казахстане биогазовый завод

Немецкие бизнесмены уже год не могут построить в Казахстане биогазовый завод
Директор ТОО «Алтын дала Goldex» Майрамгуль Кожебаева больше года безуспешно пытается построить биогазовый завод в Есильском районе Акмолинской области на деньги немецких инвесторов. 

На предприятии планировалось вырабатывать электроэнергию мощностью 1,2 МВт, тепло и производить удобрения. 

Предпринимательница побывала в Германии, где смогла заинтересовать своим проектом деловых людей, а финансировать его согласился Европейский экспортно-торговый банк. Немецкие бизнесмены приехали в Акмолинскую область налаживать контакты, но тут их встретили неприветливо. 

В Есильском райакимате немецких инвесторов поприветствовали словами «Хайль Гитлер», – вспоминает Кожебаева. – Это было для наших партнеров оскорблением, они были шокированы таким отношением со стороны представителей власти! 

Но это только начало. Чиновники более чем прохладно отнеслись к проекту, благодаря которому в страну бы пришли иностранные инвестиции, а в районе бы появились новые рабочие места. 

После февральской публикации в «ЭК» акимат выделил ТОО «Алтын дала Goldex» вместо необходимых 10 лишь 7 тысяч гектаров – и все, дело застопорилось. Сейчас Кожебаева с боем пытается отстоять биогазовый завод. 

Думаю, что должностные лица Есильского района явно препятствуют реализации иностранного инвестпроекта, – говорит она. – Несмотря на предписания об устранении нарушений земельного законодательства, они вновь и вновь его нарушают. И при этом откровенно лоббируют интересы отдельных хозяйств при предоставлении участков. 

Между тем немецкие инвесторы планировали начать строительство завода в минувшем мае, но уже скоро осень, а воз и ныне там. Они все больше сомневаются, что с казахстанскими властями можно как-то договориться, а тем более – стоит ли вкладывать сюда «длинные» деньги при таком отношении акимата.
Информация предоставлена казахстанским партнером Промышленного профсоюза EEnergy Media 

Источник: http://eenergy.media
Анекдот от профсоюза

Написала свое резюме… Распечатала… Перечитала… Расплакалась…

Жалко такого человека на работу отдавать!