Мастер-классы по индустриальной и научной химии прошли в КазНУ им. аль-Фараби
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Мастер-классы по индустриальной и научной химии прошли в КазНУ им. аль-Фараби

Мастер-классы по индустриальной и научной химии прошли в КазНУ им. аль-Фараби

В библиотеке Казахского национального университета имени аль-Фараби (г.Алматы) прошел настоящий «Диалог с профессионалами» на тему: «Индустриальная и научная химия: как изменятся знания о химии в будущем?»

Организаторами мероприятия являются Ассоциация «KAZENERGY» и компания «Шелл Казахстан».

Для участия на мастер-классе в качестве спикеров были приглашены российские ученые-химики:

  • Скундин А.М., Доктор химических наук, профессор, главный научный сотрудник лаборатории «Процессы в химических источниках тока» Института физической химии и электрохимии им. А.Н.Фрумкина Российской академии наук
  • Жижин К.Ю., Член-корреспондент Российской академии наук, доктор химических наук, профессор, Заместитель директора по научной работе Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова Российской академии наук, профессор Московского технологического университета.

Модерировал сессию Онгарбаев Ердос Доктор химических наук, доцент, Декан факультета химии и химической технологии Казахского национального университета им. аль-Фараби.

В ходе мастер-класса состоялся интересный и познавательный диалог: спикеры поделились своими историями успеха, рассказали о том, как у них возник интерес к химии, вспомнили свои первые шаги на пути к экспериментальной и теоретической химии. В своих выступлениях они подчеркнули важность развития естественно-научного направления в современном образовании и науки в целом, поделились секретами как найти в 24 часовом дне время на отдых и на науку.

Участникам была представлена возможность задавать вопросы ученым. В частности, студентов интересовали некоторые из них:

  • какой вклад ученые химики внесли для решения глобальных экологических проблем, связанных с интенсификацией освоения природных ресурсов;
  • какими проектами должен заниматься сегодняшний студент или молодой ученый, чтобы быть на волне развития химической индустрии;
  • каковы масштабы и причины оттока молодых ученых из стран СНГ;
  • какие меры должны предприниматься для сохранения «мозгов» в своей стране и многое другое.

Константин Жижин в своем выступлении отметил, что данное мероприятие было полезно не только для студентов, но и для приглашенных экспертов, так как позволило услышать, что интересует и какие актуальные вопросы стоят перед молодежью в науке.

Александр Скундин: «Химия — это наука экспериментальная и в значительной степени это не только точная наука, но и своего рода искусство. Занимаясь в последнее время литий-йонными аккумуляторами, я много раз убеждаюсь, что есть много материалов, состав которых описаны и известны, но у одних получается, а у других нет. Мой совет молодым ученым: «всякий химик, будучи хорошим экспериментатором, имея «химические руки» должен постоянно совершенствоваться, расширять свой кругозор и быть широко образованным, тогда можно увидеть перспективы в своем направлении науки».

После мастер-класса прошла рабочая встреча спикеров с заведующими кафедр КазНУ им. аль-Фараби, а также гостям были продемонстрированы лаборатории факультета химии и Центра физико-химических методов исследования и анализа КазНУ им. аль-Фараби. Была отмечена необходимость консолидации усилий ученых в рамках развития науки, усиление и укрепление взаимных научных связей.

Справочно:
Нынешний год в рамках IX Молодежного форума KAZENERGY (деятельность Ассоциации KAZENERGY по развитию человеческого капитала) и программы социальных инвестиций компании «Шелл Казахстан» в области STEM (образование в сфере науки, технологий, инжиниринга и математики) ознаменован проведением пилотного интеллектуального конкурcа «Student Energy Challenge» направленного на привлечение студентов из технических университетов Казахстана к разработке оригинальных и инновационных идей на тему энергии будущего и приуроченного к международной выставке «Экспо-2017».

По итогам конкурса были определены три команды-победителя:

  1. «Synergy», из КазНУ имени аль-Фараби, 1 место;
  2. «NU Arlans» из Назарбаев Университета, 2 место;
  3. «Творческий Союз» из СКГУ имени М. Козыбаева, 3 место.

Победители получили призы от компании «Шелл Казахстан» в размере 10 000, 5 000 и 3 000 Евро соответственно. Проведение мастер-классов «Диалог с профессионалами» на территории высшего учебного заведения выигравшей команды, является дополнительным бонусом от организаторов.

Мастер-классы предполагают встречи с известными учеными, экспертами с многолетним опытом работы по трем направлениям: индустриальная и научная химия, наука и коммерциализация проектов, секреты трудоустройства.

Даты проведения мастер-классов: 5 и 6 декабря 2017 года (с 9.30 до 14.00) в библиотеке Казахского национального университета имени аль-Фараби (Алматы) для студентов Казахского национального университета имени аль-Фараби и всех желающих студентов г.Алматы.

 

Информация предоставлена казахстанским партнером Промышленного профсоюза EEnergy Media

Источник: http://eenergy.media

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!