Казахстан усиливает работу по привлечению инвестиций
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Казахстан усиливает работу по привлечению инвестиций

Казахстан усиливает работу по привлечению инвестиций

Казахстанский министр Женис Касымбек, возглавлявший до вечера 26 декабря Министерство по инвестициям и развитию, объяснил, почему у его ведомства забрали часть функций. Теперь ведомство Касымбека называется «Министерство индустрии и инфраструктурного развития», а функция по привлечению инвестиций передана МИДу. 

По словам министра, одной из причин изменений стал кризис на мировом рынке иностранных инвестиций. «В прошлом году на 40% было снижение в мире иностранных инвестиций. Поэтому здесь нужна акцентированная работа и задействовать нужно все международные наши представительства, посольства и так далее. У посольств теперь одна из основных функций — это продвижение экспорта и привлечение инвестиций. Это нормальная международная практика, многие международные ведомства занимаются этим вопросом», — пояснил глава нового министерства. 

Теперь Комитет по инвестициям полностью перешел в Министерство иностранных дел. Как сообщало EADaily, внешнеполитическое ведомство вчера возглавил Бейбут Атамкулов — «единственный кадровый дипломат, имеющий опыт руководства регионом и промышленным министерством». Где будет работать экс-глава МИД Кайрат Абдрахманов, пока неизвестно. По слухам, он станет послом Казахстана в одном из европейских государств.

Информация предоставлена казахстанским партнером Промышленного профсоюза Economy Today 

Источник: http://etoday.kz
Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!