BP планирует бурение трех разведочных скважин на мелководье Абшеронского архипелага
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

BP планирует бурение трех разведочных скважин на мелководье Абшеронского архипелага

BP планирует бурение трех разведочных скважин на мелководье Абшеронского архипелага

Компания BP в 2021 году планирует пробурить три разведочные скважины на мелководье Абшеронского архипелага (проект Shallow Water Absheron Peninsula, SWAP).

"Контрактная площадь SWAP включает три перспективных участка – северо-восточный, юго-восточный и западный. На каждом из них планируется пробурить по одной разведочной скважине. В первом квартале 2021 года в 15 км от побережья на глубине моря в 22 метра начнется бурение скважины North Khali (NKX01) на северо-восточном перспективном участке", - говорится в материалах компании.

По данным BP, целью бурения скважины NKX01 является обнаружение запасов углеводородов на глубине залегания в 2,5 тыс. метров от поверхности морского дна.

"По основному сценарию, бурение скважины NKX01 начнется в январе 2021 года. Однако, учитывая предыдущий опыт, возможны задержки в начале буровых работ до двух месяцев из-за логистики или других операций. Основная цель бурения скважины - подтвердить наличие углеводородов перед потенциальной разработкой контрактной территории в будущем", - говорится в документе.

Ожидается, что буровые работы продлятся до 90 дней. Дополнительно еще месяц потребуется для бурения наклонной оценочной боковой скважины, если по результатам бурения NKX01 будет достигнут ряд целевых показателей. В случае возникновения проблем при бурении верхнего интервала скважины NKX01 повторно ее можно пробурить в пределах 50 м от первоначального местоположения.

"Во втором квартале следующего года планируется на юго-восточном перспективном участке начать бурение разведочной скважины Qarabatdag (QBDX01), в четвертом квартале - разведочной скважины Bibiheybat (BHEX01) на западном участке", - говорится в материалах.

Как сообщалось, для проведения разведочного бурения в рамках проекта SWAP будет задействована арендованная у Казахстана самоподъемная буровая установка (СПБУ) Satti. По итогам бурения BP рассчитывает обнаружить нефтяные ресурсы на данном блоке.

В 2016 году на мелководье Абшеронского архипелага были проведены сейсмические исследования, по итогам которых выбраны три участка для ведения буровых работ.

Соглашение о разделе продукции (PSA, СРП) между Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) и BP на разработку и геологоразведочные работы на мелководье Абшеронского архипелага было подписано 22 декабря 2014 года. 50% доли в соглашении принадлежит BP, 50% - SOCAR.

Анекдот от профсоюза

Физрук Виктор Мирославович уже 2 сентября разрешил называть себя просто Виктор. После услышанного за день: Милосралович, Мимосралович, Малосралович.