«Декретный отпуск», что это?
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

«Декретный отпуск», что это?

«Декретный отпуск», что это?

Государственная инспекция труда, партнер Промышленного профсоюза, сообщает, что в трудовом законодательстве России нет понятия «декрет» или «декретный отпуск». Вместо этого существуют отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ) и отпуск по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ). При обычной беременности отпуск по беременности и родам составляет 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов (всего 140 дней). При многоплодной беременности — 84 дня до родов и 110 дней после родов (всего 194 дня).

После окончания этого периода мама может сразу же уйти в отпуск по уходу за ребенком до его трехлетнего возраста. Кроме матери этот отпуск могут взять отец, бабушка, дедушка или другой родственник. Например, женщина выходит на работу после окончания отпуска по беременности и родам, а за ребенком ухаживает отец. Если мать ребенка не работает и ухаживает за ним, отец все равно имеет право взять отпуск по уходу за ребенком.

В Роструде напомнили, что с вопросами по предоставлению отпуска или другими ситуациями, связанными с трудоустройством, можно обратиться в ведомство через сервис «Дежурный инспектор».

Анекдот от профсоюза

Написала свое резюме… Распечатала… Перечитала… Расплакалась…

Жалко такого человека на работу отдавать!